Норма употребления воды
Главная » НОВОСТИ » Норма употребления воды

Норма употребления воды

В последнее время стало модным говорить о полезности воды. Многие актеры, спортсмены советуют выпивать по два литра воды и это поможет нам выглядеть также, как и они. Но на самом ли деле норма употребления воды так важна для человека и стоит ли её придерживаться? Нужно ли употреблять воду в таких количествах, даже если вам не хочется пить?

Норма употребления воды на человека, по подсчетам ученых, должна выглядеть так: на каждую 1000 калорий мы должны выпивать литр воды. Получается, что человек все равно должен выпивать два литра воды, но спешу вас обрадовать, что не стоит бежать на кухню и отмерять себе восемь стаканов воды. Мы получаем в течении дня около 60% жидкости и поэтому нам не надо пихать в себя еще столько же — достаточно будет трех стаканов воды.

Так же, немало важным подсказчиком в организме является жажда. Она говорит, когда нам пить, а когда нет, но проблема состоит в том, что мы испытываем жажду, когда организм уже обезвожен. И даже когда мы напьемся водой организм, какое-то время может испытывать чувство обезвоженности. В этом случае, как никогда подойдет рекламный слоган «Жизнь — ни что, жажда — всё».

Теперь рассмотрим разницу между мужчинами и женщинами. Средне статистический мужчина потребляет на 0,5 литра воды больше, чем женщина; в течении дня он теряет 0,7 литра жидкости. Из-за этого происходит дефицит жидкости, из этого следует, что мужчинам надо больше потреблять жидкости, чем женщинам.

И так, затронем вопрос, какую воду пить. Раньше мы не заморачивались и пили воду с крана, но сейчас во многих городах и поселках вода остается плохого качества. Многие уже боятся употреблять даже кипяченую воду. Самый простой выход — это купить бытовой фильтр. Если вам позволяют финансы, можете покупать бутилированную воду.

Подведем итоги, норма потребления остается такой, как и все советуют — два литра. Мужчинам нужно выпивать больше, чем женщинам и употребляйте только фильтрованную воду. Так же не бойтесь выпить больше. Наши почки способны отфильтровать 20 литров воды, а такую норму не каждый осилит. Употребляйте воду и будьте здоровы.

Оставить комментарий